IX Открытый турнир по легкой атлетике, среди спортсменов Самарской области на призы МСМК братьев Першиных.

8 июня 2022 года состоялся Открытый турнир муниципального района Нефтегорский по легкой атлетике, среди сильнейших спортсменов Самарской области на призы мастеров спорта международного класса (МСМК) братьев Першиных в городе Нефтегорск на стадионе «Нефтяник». Съехались более 110 сильнейших спортсменов Самарской области из г. о. Отрадный, г.п. Безенчук, г. о. Чапаевск, спортсмены из м. р. Большеглушицкий, из областной спортивной Школы-интернат, а также м. р. Нефтегорский.

Стало традицией проводить эти соревнования в честь двух братьев Алексея и Александра Першиных.34 года назад в Норвегии в городе Фана 7 мая 1988 года Алексей Першин установил рекорд Европы в спортивной ходьбе на 20 км. Этот рекорд не побит, он держится до сегодняшнего дня. Нет таких парней, чтобы улучшить этот результат. Алексей победитель Игр Доброй воли в 1986 году, участник Олимпиады в г. Сеуле. Александр Першин – его младший брат, победитель международных соревнований социалистических стран «Дружба», призер международных соревнований по легкой атлетике, победитель первенства СССР по легкой атлетике.

Солнечная погода, яркие улыбки и встреча старых друзей – так начались соревнования по легкой атлетике.

Глава администрации муниципального района Нефтегорский А.В. Баландин поприветствовал всех гостей и участников праздника, пожелал всем спортсменам показать хорошие результаты, брать пример с братьев Першиных и в дальнейшем защищать честь страны на международных аренах.

Также перед спортсменами выступил директор муниципального автономного учреждения «Центра физической культуры и спорта» муниципального района Нефтегорский А.А. Синяев. Он поздравил всех гостей и присутствующих с IX открытым турниром и пожелал, чтобы упорство и трудолюбие в спорте принесло участникам хорошие положительные результаты.

Слово предоставили и участнику Олимпийских игр в г. Сеуле Першину Алексею: «Мастерство приходит с годами и ничего, если сегодня вы не выиграли. Тренируйтесь, работайте, идите к намеченной цели и побеждайте. Успехов вам ребята!»

Соревнования прошли успешно.  Хотелось отметить нашего земляка, Балашова Вадима, который на дистанции 100 метров занял 2 место, показав результат 11,80 (выполнил 2 разряд по легкой атлетике), а на дистанции 800 метров стал победителем, не уступив сильнейшим спортсменам Самарской области из г. о. Отрадный и г.п. Безенчук. Овчинников Денис и Мокин Артур на дистанции 800 метров завоевали серебро и бронзу соответственно. Седых Семен в старшей возрастной группе 2005-2006 г.р. на дистанции 100 метров был третьим, показав результат 11,80 (выполнил 2 разряд по легкой атлетике).

Команда юношей г. Нефтегорска, в составе которой  выступали Чудинов Михаил, Седых Семен, Дмитриев Владислав, Балашов Вадим, в эстафете 4*100 м. заняла третье место.

Своими достижениями в спринте порадовали девочки 2011г.р. и моложе Кожухова Маргарита и Чернышева Анастасия 2 и 3 место. Гатарычева Екатерина на дистанции 800 метров завоевала 3 место, а Кулакова Кристина на дистанции 400 метров была третьей. Наши земляки, юноши старшего возраста на дистанции 400 метров, Мокин Артур занял 2 место, Куленко Михаил 3 место.

Победители и призеры соревнований были награждены грамотами и медалями. Статуэтку бегуна получил самый младший участник этих соревнований Кулемин Глеб 2014 г.р. из г.Нефтегорска.

Поздравляем победителей и призеров соревнований.