Шахматы.

20 июля 2021 года в здании ДЮСШ ГБОУ СОШ №1 г. Нефтегорска в соответствии с планом летней профильной смены «СпортФест» проводился познавательно-соревновательный шахматный урок с учащимися младшего школьного возраста. Ша́хматы (перс. شاه مات ‘шах мат’, буквальный перевод «шах умер») — настольная логическая игра со специальными фигурами на 64-клеточной доске, сочетающая в себе элементы искусства (в том числе в части шахматной композиции), науки и спорта.
В шахматы обычно играют два игрока друг против друга. Также возможна игра одной группы шахматистов против другой или против одного игрока, такие партии зачастую именуются консультационными. Кроме того, существует практика сеансов одновременной игры, когда против одного сильного игрока играет несколько противников, каждый на отдельной доске.
Ребятам была доведена информация о лучших и известнейших шахматистах и шахматистках СССР, России и мира прошлого и настоящего, после чего ребятам было предложено самим попробовать себя в этой игре. Некоторые уже умели играть в шахматы и, даже, посещали ранее шахматный кружок — они поиграли между собой, а некоторые ещё делали «первые шаги» — учились расставлять фигуры на доске, запоминая их названия, и как они маневрируют по доске. Многоходовые партии в шахматах учат мыслить и думать самостоятельно, тщательно своевременно принимать решения, продумывать каждый шаг заранее и отвечать за него. Шахматы развивают логику и интеллект, память и воображение, усидчивость и внимательность, целеустремленность и выдержку, умение за короткий срок концентрироваться и сосредотачиваться. Надеемся, что этот урок поможет ребятам в будущей жизни.

2023